понедельник, сентября 28, 2009

Пряники, ангелы и околоёлочные изделия

Что-то я совсем перестала публиковать результаты работ по Новогоднему марафону, а они, вопреки видимости, есть!
Вот гирлянда пряничных человечков, результат третьей недели.



А это наглядное приложение по материалам и инструментам)

На последней фотографии мы видим как можно извратить цвет ткани, имея под рукой пару тюбиков акриловой краски)
Сами пряники были пошиты из белой бязи, набиты тряпками и окрашены смесью чая с корицей и ПВА. Цвет получается как у сырого теста) Пришлось добавлять в раствор акрил до оттенка чего-то печеного и съедобного. Несмотря на краску, запах корицы остается, и даже без запекания. Прошло уже две недели, а кот на них до сих пор покушается)
Сердечки также тряпичные, яркая ткань состаривалась при помощи все того же раствора чая с акрилом, в отдельных местах прошлась полусухой кистью с белой краской. Для пущей аутентичности.
Части гирлянды сначала связала между собой, затем наложила на кожаный шнурок и связаала еще и с ним для прочности. Концы шнурка сшила в петлю.
Готовая гирлянда приходится впору раме кухонного окна. Но рамы две, так что к Новому году придется делать и вторую половинку.

А дальше идут результаты 4 и 5 недели. Про прерванный процесс пошива тильды я уже жалобно пела, повторяться не буду) А примитивку я все-таки сшила, хоть и не за два дня, как хотела. Когда дело касается хобби, работа - зло. Учеба тоже) Тем не менее, примитивный ангел готов, машет крылышками и рвется в бой)


Сначала про венки: да, немного сваляла дурня) Венки - проще некуда.
Первый: сматывается пряжа в кольцо, перехватывается проволочкой, затем пряжей контрастного цвета проволочка прикрывается. Но это даже и необязательно. У второго наоборот - сматывается в кольцо проволока, а потом оплетаем его пряжей. Десять минут и у вас в руках многофункциональный элемент: хотите, вешайте на елку, хотите - на куклу)
А ангел, радостно парящий над венками, шился по элементарной выкройке, рисованной от руки: ручки, ножки, огуречик.
Материал: крашенная в чае бязь, там же крашенные нитки; набивка - то же самое, мелко порезанное. Ножки пришивала к телу, рисовала акрилом на теле и ручках (лежащих пока отдельно) нарядное платье, затем отделывала это платье лентой. Только потом пришивала ручки к телу. Ах да, еще до покраски - грунтовка раствором воды и ПВА.
Лицо вышито, волосы - пряжа. Крылышки слегка набиты (но вот тут тряпочки уже не годятся, на мой взгляд: или хоть капля синтепона, или лучше ничего). Нимб и петелька-подвеска - кусок проволоки в белой оплетке (разрезала ненужный кабель - получила несколько метров проволоки в изоляции разных цветов).
Плакат - зубочистка, кусок плотной бумаги. На американских примтивах часто можно встретить мотив: "We believe in angels". Подумалось, что знать обратное куда важнее)

Вот такие пироги. Тильда остается за мной, нормальный венок буду делать ближе к Рождеству. Ангелы а-ля "тетка из коммуналки" разбередили душу, надо делать серию. Эта неделя посвящена сапожкам и иным вместилищам рождественских подарков. А вообще-то Хэллоуин на носу, надо и туда подготовиться.
Дни были полны смысла, времени мне не хватало (с) :)

3 комментария:

  1. Как здорово! Люблю про процессы читать, тем более такие интересные! Рабочее место очень понравилось - это специальный стол какой-то?

    ОтветитьУдалить
  2. ...я тоже в восторге от рабочего места,так живописно!!! настоящий художественный беспорядок ;)
    и конечно рождественские поделки,о-о-чень милые и очень настраивают на праздничный лад :)

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, девочки)
    На фотографии стол-стойка на нашей кухне. Служит рабочей поверхностью при готовке, гладильной доской и иногда мне рукодельным уголком.
    А вообще рабочих мест у меня много! По всему офису-квартире разбросаны, из-за чего на меня регулярно ворчат. А я - человек настроения, где в голову пришло, там и упал с задельем.
    Могу шить в кресле перед телевизором, декупажить на сундуке в приемной, кроить на чертежном столе в кабинете, красить на кухне и шкурить в ванной)

    ОтветитьУдалить