четверг, декабря 03, 2009

Подарочный десант - 3: примитивы.

Ура, дообработала пачку, нащелканную вечером в воскресенье. В итоге на показ отобралось немного.
Представляю последних двух персонажей:

Дед рождественский - одна штука.



Ох, и намучилась я с этим дедушкой. Подписалась шить его еще в начале ноября, когда прекраснейшая Тройка объявила мастер-класс на форуме "Ручной работы". Но на руках была так и неоконченная на сей момент ведьмочка, в голове вертелся лосик, а тигры уже были на бумаге и очень просились на ткань. Так и шила всех вперемешку.

Выкройка деда есть на форуме (там он называется Сантой), одежку кроила сама. Кстати, это был второй раз, когда я делала выкройки, чтобы одеть примитива. В первый раз я решила, что мне повезло, когда штанишки сели как влитые) Но второй раз подтвердил, что я начинаю что-то "шарить" в швейном деле. Так, глядишь, и себе штаны пошью)
А вот где я была неумна, так это в порядке действий. Сначала пришила бороду, потом волосы к колпаку и колпак ко лбу, а потом принялась примерять курточку и дошивать дополнительный парик. Ругалась страшно)

Ну, по порядку. Тушка из бязи, крашенной когда-то чаем, набивка хлопковыми нитками (синими, других не осталось). Ноги и руки набиты до половины и крашены акрилом тоже до половины. Нос утянут (вот там и стала немного проглядывать синяя набивка, но это дело прикрыл акрил). Лицо сначала пыталась подтонировать кофе, но насыщенного цвета не вышло, тогда подкрасила разведенным акрилом. Глаза - это было самое страшное) Рисовала впервые, по подробнейшей инструкции все той же прекраснейшей Тройки) Предполагались карие, но в процессе высветления радужки вышло что-то светло-шоколадное.

Потом были волосы и борода. Не делайте этого до одевания, пожлуйста!)) Шерстью для валяния я еще не "обросла", использовала обычную шерстяную пряжу сливочного оттенка. Не подкрашивала, не тонировала. Просто накрутила на деревянные шпажки, обдала кипятком и высушила в естественном порядке. На бороду ушло 4 плотно намотанных длинных шпажки (хотя, наверное, это шампурчики), на прическу - около 5ти.
Костюмчик шился из двух видов ткани: наконец, я задействовала один из тех полосатых отрезов, которыми хвасталась в октябре. А клетчатое - это мужская хлопковая рубашка, на ощупь немного бархатистая и дивно мягкая. Пуговички срезала с нее же. А отторочка - выкупанный в чае белый флис (остатки от овечки).

Вот тут детально:


Что касается имени... Я долго страдала) Не люблю ни классических Санта-Клаусов, ни классических Дедов Морозов. Санта-Клаусы в моем сознании где-то на одной полке с попкорном и гамбургерами, а Деды Морозы - вечно пьяные электрики дворцов культуры. Ну сложное детство у меня было))
Вот Святой Николас или Пер Ноэль - совсем другое дело. Или, скажем, Санта-Хрякус))
Закавыка была еще и в том, что те, кому предназначался подарок не поймут ни Санта-Клауса ни Пер Ноэля. А на Деда Мороза оно, согласитесь, мало похоже))
Спасибо латышским традициям! В переводе на русский, местный Дед Мороз называется Рождественским дедом. Ну не прелесть ли? И образу соответствует, и как бы объединяет все культуры. Так и решилось)
До Омска мой Дед уже долетел, в руки моей сестре попадет на следующей неделе, а там и до адресатов доберется.

А вот этот герой уже попал к своей хозяйке. А самый кайф в том, что я лично его передала и видела ее глаза. Воздух просто искрился позитивом - просто собирай в бутылки и закупоривай) Знакомьтесь, лось Игнат:



Игнатом назвала сама хозяйка, я тут ни при чём)) Честно говоря, я слегка запуталась кто там возит сани: лоси или олени. Ну, у меня лось)
Думала, шить тильду, или вопользоваться выкройкой, виденной у Анны. А потом он как-то сам собой нарисовался. Ну и вот)

Он абсолютно элементарный. Единственное: уши я вшивала, когда сметывала голову. На небольших деталях - это мрак) Рога делались отдельно и пришивались к голове потайным швом. То же с ногами. Руки (передние ноги) на пуговичном креплении.

Вот тут у меня обнаружилась проблема: есть длинная игла, которая проткнет руки-тело за раз, но она очень толстая. Мех или там флис - идеально, но не бывший пододеяльник. А у иголок подходящей толщины, наоборот, длины не хватает. В итоге пришила руки-лапы по отдельности , захватывая часть тушки, а не насквозь. Хорошо, что игрушка предназначена взрослому человеку, он ее посадит на полку и будет смотреть. А ребенок, даже большой враз оприходует) Чего делать, пока не придумала. Если кто даст совет - буду очень признательна.

Когда тушка была сшита (забыла про голову: она пришивалась к шее задней стороной), окрасила ее раствором акрила, воды и ПВА. Рога, нос, копытца докрашивались отдельно более густой краской.

Штанишки шила - просто пела и пищала) Первые штанишки! (Ну если не считать панталонов для тильд.) На помочах)


Целый день угрохала - на руках же. Но оно того стоило)
А шарфик связать помогли - боялась не уложиться. Шарфик чаем старили.
Вообще-то, сначала я лосику бактус связала) Но он в нем немного тонул, поэтому бактус лежит для кого-нибудь другого.

Ну и напоследок, общие фото отряда перед отправкой в дорогу)


13 комментариев:

  1. Вот красота так красота. Молодец. Влюбилась в лосика.
    Заходи в гости ;)

    ОтветитьУдалить
  2. ...влюбилась не то слово!!! хочу всех и сразу!
    красотища,Таня,ты талантище! Что то похожее будет на ярмарке? (очень надеюсь ;))

    ОтветитьУдалить
  3. ...к стати посмотрела выставку товаров и ужаснулась,они поставили мне такие цены,что меня просто будут все обходить стороной! понимаю,что им сейчас не до меня,но там,на месте я поставлю свои цены,конечно меньше.

    ОтветитьУдалить
  4. L_SI, спасибо) В гости заходила, на заю любовалась))

    Аня, если бы! Я ж только учусь - вот тут уже лучше получилось, но они все уехали.
    На ярмарку собираю первенцев, а они... ну скажем, не совсем идеальны)
    Подумала-подумала и добавила к ним призраков. Ты их уже видела. Только из хэллоуинских они стали духами прошлого рождества, но внешне не изменились)
    Хотела куклу добавить, но не успею ее переделать, а переделки она требует. Ну да, не последняя ярмарка! Еще блесну)

    ОтветитьУдалить
  5. Какая ты молодец, Таня! Это что-то, особенно групповое фото! Лосик нравится очень! И дед тоже вполне Рождественский :) Но групповое фото меня убивает, такие все разные и такие прекрасные, что хочется срочно всех себе :)

    ОтветитьУдалить
  6. Лосям, я заметила, вообще дают странные имена :)) У меня вот на кухне сидит Вовка %))
    И дед, и Игнат - замечательные!

    ОтветитьУдалить
  7. Классная компания! Дед очень понравился, а лосик - вообще мечта!

    ОтветитьУдалить
  8. Брюн, насчёт проблемы с прокалыванием тела (это я, Колумб), я из-за этих пришиваний тоже когда-то страдала, не парь мозг и просто приклеивай руки-ноги на обычный супер-момент какой-нибудь. И для ребёнка хорошо - хрен оторвёт, и для взрослого тоже.

    Если игрушка требует крутящихся рук-ног, тоже никаких трудностей. И вот тут я не поняла, в чём твоя проблема: "есть длинная игла, которая проткнет руки-тело за раз, но она очень толстая. Мех или там флис - идеально, но не бывший пододеяльник. А у иголок подходящей толщины, наоборот, длины не хватает" - ты не можешь просто сжать игрушку (ты же её чем-то мягким набиваешь?), чтобы кончик иглы вышел наружу в нужном месте и просто вытащить её? О_о

    ОтветитьУдалить
  9. Мать, ну ты напугала)) Хороший ник)
    Про "Момент" даже в голову как-то не приходило. Можно будет попробовать.
    А сжать до такой степени почему-то не выходит. Набивала довольно плотно шерстью, и еще сверху акрилом красила. И оно не сжалось.

    ОтветитьУдалить
  10. И ты это говоришь "обдолбанной чебурашке и т.д."? :D Да это не ник, у меня сайт на блогспот, ну, долгая история.
    Шерстью, о как. Шерстью игрушки набивают, кризис в Латвии, ага))) Синтепон-то дешевле, разве нет? И сжать сможешь. А момент - милое дело, меня сейчас под пулемётом не заставят лапы игрушкам пришивать, это только время и нервы в задницу засунуть.

    ОтветитьУдалить
  11. "Кикимер" рулит)
    Мне шерстью получается и дешевле, и приятней. Я старые свитера распускаю. И еще хлопковые нитки в огромных бобинах, доставшиеся по наследству, измельчаю.
    На что-нибудь интерьерное "Момент" попробую обязательно. Но если для "пользования", я лучше нервы позасовываю)

    ОтветитьУдалить
  12. а, наследство - это круто. Ну не хочешь "момент", и не надо, хозяин - барин:))

    ОтветитьУдалить