четверг, октября 29, 2009

Тигр-р

Прошел парад в Английской гостиной, карты открыты, и можно показать моего тигра.
Вот он, очень задумчивый тип полосатой наружности:





Как указано на ярлычке (первом ярлычке, какой я сделала) - в качестве основного материала использовался обычный хлопок. Еще на стадии отреза я красила его чаем. Сшитого тигра набила старой шерстью (спасибо Анне Д, сама бы не додумалась). Старая шерсть лучше синтепона тем, что игрушка сразу приобретает какой-то благородный вес, очень приятная тяжесть в руке ощущается. И не комкует, как мелкие тряпочки. Очень удобна в процессе набивки. Жаль, быстро кончается)
Дальше был процесс окраски, и тут я оторвалась вовсю. Смешала крепкий чай с ПВА, потом подумала и добавила какао. Запах был!! Цвет тоже ничего, но все же светловат. Красила этой смесью на два раза, подсушивая феном: сначала холодным воздухом, потом горячим на маленькой скорости. Заметила, что если приблизить фен к игрушке почти вплотную, ткань начинает пригорать - можно добиться очень эффектного затемнения краев, главное не спалить вовсе)
Потом наносила акрил: и кистью, и губкой, и пальцем. В общем, веселилась) Акрил разводила не водой, а все той же смесью, ПВА, чая и какао-порошка. И опять досушивала феном. Глаза и мордочку просто нарисовала тоненькой кисточкой, усы решила не добавлять. А нос был утянут еще до покраски.
Что касается выкройки - рисовала сама. Подумала, что хочу примитивного до невозможности тигра, поглядела на кота, которого сшила раньше по американскому подобию (но на тот момент он был еще неокрашеной тушкой), вспомнила, что кто-то здесь называл главное отличие тигра от кота (тигры худые!). И вот он нарисовался. Подчеркивая его худобу, я его так вытянула, что хвост не влез на лист А4, дорисовывала прямо на ткани.
И вот, учитывая все вышесказанное, подумалось мне, что этот зверь заслуживает собственного ярлычка. А получив его, тигр влез на книжную полку и теперь пребывает там в своей обычной глубокой задумчивости)

9 комментариев:

  1. какой он хорошенький вышел! взгляд изумительный! глядя на него на новогоднем марафоне, про себя подумала, а не сшить ли мне такого :)

    ОтветитьУдалить
  2. я так и подумала,что твой. Замечательный,Тань. Такой уюююютный!!!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Anastasik, спасибо!

    Elena, сшей непременно. Море эмоций в процессе гарантировано)

    Helena,
    Ага-а, кто-то меня все-таки раскрыл! :)

    ОтветитьУдалить
  4. ...очаровашка! самый настоящий примитив,всё так удачно выдержанно в одном стиле,я так не могу,начинаю "лепить и лепить" в итоге примитивом и не пахнет :)))
    ...спасибо за "пиарчик" :) теперь я скупаю чисто-шерстянные вещи (б/у,секонд-хенды) и кромсаю их в мелкую стружку,игрушки с такой начинкой действительно на порядок выше синтепоновых.

    ОтветитьУдалить
  5. Замечательный тигрик, душка и очаровашка.
    Замечательная идейка. Тоже хочется такого же сшить. :)

    ОтветитьУдалить
  6. Анна, понимаю) Я вот своих примитивов все никак испечь не решаюсь. Изгаляюсь как угодно, только в духовку не кладу) А первую примитивную куклу тоже лепила-лепила... В общем, примитив весьма отдаленный вышел)
    А про шерсть - набила второй раз шерстью, теперь уже не зверя, а куклу (будущую ведьму). Ну это же совсем другое дело. Не сидит, правда, зараза :-D Зато как лежит в руке!

    L_SI, спасибо)

    ОтветитьУдалить
  7. Такой тигрик очаровательный! Настоящий символ Нового года!

    ОтветитьУдалить