четверг, декабря 31, 2009

Новогоднее

Видимо, это последний пост в 2009 году. Поэтому, тороплюсь поздравить всех с Новым годом. Так и говорю: "С Новым годом вас, дорогие мои!" Или как сказала одна девушка из Бразилии: "Feliz 2010!" :)


Пусть 2010й год будет таким же дружным и шоколадным как эти пряники :)

Кстати, о пряниках - они, как и сердечки из предыдущего поста были закончены ровнехонько к Рождеству и составили две гирлянды, украшающие кухонное окно. И вызывающие живой интерес соседской кошки.



В этот раз я не стала мучиться с окраской, а просто раскроила шоколадного цвета простынь.
Вниманию рижан: на Центральном рынке есть две точки с невероятно дешевым текстилем. Наволочки от 50 сантимов, простыни от 1 лата, пододеяльники от 2х. Ткань идеальна для тильд и примитивов. Конец рекламной паузы :)
Что еще сказать о гирлянде? Фигурки - тильды, это видно. Набиты хлопком, вышивка обычными нитками. А мотив вышивки взят с гуляющей по сети сумки для рождественских покупок.



А это ангел, шитый вместе с рукодельницами форума "Ручная работа".



Тушка сшита по выкройке Сьюзен Дин, ангельские дополнения рисовала от руки. На форуме просили выкройку, так что я удалила неиспользованные детали с авторского листа, но сохранила копирайт)
Альбом: Patterns
Альбом: Patterns


Детали: крылья не набиты, тонированы по краю акрилом. Звезда также тонирована акрилом. Волосы из уже "кудрявой" пряжи, пришиты двойным слоем по прямому пробору от лба до затылка. Нос - утяжка; глаза - акрил; подводка, ресницы, брови, румянец и рот - акварельные карандаши. Рост - 30 см.



Висим мы на входной двери нашей конторы, встречаем хозяев с сумками и гостей с подарками, перемигиваемся со снеговиком с соседской двери.



И это не всё, есть еще одна готовая вещичка, но это пока секретный подарок. Есть незаконченный тильдо-Санта с барабаном. Не успеваю. Подумала, что все равно закончу его в январе, только бороду не стану делать. Будет гномик)
И еще остались несфотографированными тильдо-фея и примо-кот. Ну да тоже ничего. Пока двенадцать не пробило - год не кончился, и итоги-2009 я решила подводить уже в 2010м.
Так что, до встречи в январе! И счастливых, добрых и веселых вам праздников!
Ваш ёж.

четверг, декабря 24, 2009

С Рождеством!



Поздравляю всех, кто празднует сегодня, с этим светлым праздником. Хороших вам выходных и веселого настроения.

Если вы еще не упаковали подарки, предлагаю вот такую упаковку:



Это принтскрин с текстового документа, по ссылке качество лучше) Вчера ночью быстро набросала, чтобы упаковать рождественские свечи. Можно скачать и распечатать на листе А4.
Merry Christmas.doc


Еще раз всех поздравляю,
ваш ёж.

понедельник, декабря 14, 2009

Лосик-примитив: выкройка / Primitive elk: pattern

Дошли руки отсканировать и более-менее прилично оформить одну из моих выкроек.
Лосик-примитив, названный Игнатом.


Выкройка лосика на листе формата А4. В принципе, можно увеличивать) Уменьшать не советую - вывернуть детали уже не удастся)

Чтобы получить выкройку, нажмите на превью и в открывшейся странице альбома выберите кнопку увеличения изображения (с лупой и плюсиком), она будет находиться между собственно картинкой и информацией о фотографии, последняя в ряду.

воскресенье, декабря 13, 2009

суббота, декабря 12, 2009

И вновь продолжается бой...

После нечаянной недели не то отпуска, не то нескончаемой эксукрсии по Риге, не то марафона по пошиву подарков родичам, ёж попытался вернуться в колею. Где-то это даже ему удалось, например, на восьмерку был сдан зачет по электротехнике. Такой подлости ёж от себя не ожидал :-D Еще один магазин был сдан на согласование: успешный обсчет спецификаций за сутки стал весьма приятным сюрпризом.

Ну и рукоделие, конечно.
В прошлое воскресенье прошла благотворительная ярмарка ККМ (клуб кормящих мам, если я ничего не путаю) в Риге.
Atelier de photographie - здесь лежит немного снимков с ярмарки нашего фотографа, рекламиста и финансиста Барсука Лександровича. Если будем себя хорошо вести, он еще выложит))
А на ярмарке было здорово! Всего пара часов (а больше и не надо): успели рассмотреть всякие красивости, вдохновиться на новые разности и познакомиться с чудесным человеком и талантливой мастерицей - Анной Д.
Дорогие мои, какое же это нечто - вальдорфские куклы! Я книжки читала, фотографии видела, с самой педагогикой была знакома еще со времен универа, но... это не передать словами, это не прочувствовать, пока не возьмешь куклу в руки. А после этого - все, ты пропал)) Тактильный рай. Пошив куклы внесен в обязательный план на 2010 год :-D

Ну и кратко о свершениях.
Связался бактус. Ёж не вязальщик, вообще-то. Но шарфы - это святое. А бактус (так называемый шарф-платок) как будто специально для ежа и был придуман - знать надо только лицевые петли, зато столько способов накидывания и завязывания готового изделия))
Что такое бактус и с чем его едят

А после бактуса ёж как-то ясно осознал, что уже и второй Адвент остался за плечами, а изба к Рождеству не готова. Начал было воссоздавать гирлянду из пряничных человечков по тильдовской выкройке, но тут случилась маленькая неприятность.
Наш кот, будучи представлен собаке шефа, так разволновался, что вцепился мне в руку со всей дури. Хорошо - не собаке в нос. Теперь левая ладонь у меня украшена совершенно по-рождественски: пять дырочек на красно-зеленом фоне из припухлости и зеленки.
Скорость работы резко снизилась, а уж по хозяйству я теперь вообще мало к чему пригодна.
Рыжий разбойник усердно вымаливает себе прощение второй день. Да мне его упрекнуть и не в чем, сама глупо подставилась.

А вот тут этот тип гражданской наружности стойко сносит примерку моего бактуса:


И еще из свершенного: закончен процесс производства фирменных поздравительных открыток.
Справа - дизайн из книги, производство мое. Слева - дизайн Барсука Лександровича, производство его же.

Конверты "Latvijas pasts" очень удачно выпустила) Прямо как будто с нами советовались. И марки тоже новенькие из серии "Зиемассветки-2009".

четверг, декабря 03, 2009

Подарочный десант - 3: примитивы.

Ура, дообработала пачку, нащелканную вечером в воскресенье. В итоге на показ отобралось немного.
Представляю последних двух персонажей:

Дед рождественский - одна штука.



Ох, и намучилась я с этим дедушкой. Подписалась шить его еще в начале ноября, когда прекраснейшая Тройка объявила мастер-класс на форуме "Ручной работы". Но на руках была так и неоконченная на сей момент ведьмочка, в голове вертелся лосик, а тигры уже были на бумаге и очень просились на ткань. Так и шила всех вперемешку.

Выкройка деда есть на форуме (там он называется Сантой), одежку кроила сама. Кстати, это был второй раз, когда я делала выкройки, чтобы одеть примитива. В первый раз я решила, что мне повезло, когда штанишки сели как влитые) Но второй раз подтвердил, что я начинаю что-то "шарить" в швейном деле. Так, глядишь, и себе штаны пошью)
А вот где я была неумна, так это в порядке действий. Сначала пришила бороду, потом волосы к колпаку и колпак ко лбу, а потом принялась примерять курточку и дошивать дополнительный парик. Ругалась страшно)

Ну, по порядку. Тушка из бязи, крашенной когда-то чаем, набивка хлопковыми нитками (синими, других не осталось). Ноги и руки набиты до половины и крашены акрилом тоже до половины. Нос утянут (вот там и стала немного проглядывать синяя набивка, но это дело прикрыл акрил). Лицо сначала пыталась подтонировать кофе, но насыщенного цвета не вышло, тогда подкрасила разведенным акрилом. Глаза - это было самое страшное) Рисовала впервые, по подробнейшей инструкции все той же прекраснейшей Тройки) Предполагались карие, но в процессе высветления радужки вышло что-то светло-шоколадное.

Потом были волосы и борода. Не делайте этого до одевания, пожлуйста!)) Шерстью для валяния я еще не "обросла", использовала обычную шерстяную пряжу сливочного оттенка. Не подкрашивала, не тонировала. Просто накрутила на деревянные шпажки, обдала кипятком и высушила в естественном порядке. На бороду ушло 4 плотно намотанных длинных шпажки (хотя, наверное, это шампурчики), на прическу - около 5ти.
Костюмчик шился из двух видов ткани: наконец, я задействовала один из тех полосатых отрезов, которыми хвасталась в октябре. А клетчатое - это мужская хлопковая рубашка, на ощупь немного бархатистая и дивно мягкая. Пуговички срезала с нее же. А отторочка - выкупанный в чае белый флис (остатки от овечки).

Вот тут детально:


Что касается имени... Я долго страдала) Не люблю ни классических Санта-Клаусов, ни классических Дедов Морозов. Санта-Клаусы в моем сознании где-то на одной полке с попкорном и гамбургерами, а Деды Морозы - вечно пьяные электрики дворцов культуры. Ну сложное детство у меня было))
Вот Святой Николас или Пер Ноэль - совсем другое дело. Или, скажем, Санта-Хрякус))
Закавыка была еще и в том, что те, кому предназначался подарок не поймут ни Санта-Клауса ни Пер Ноэля. А на Деда Мороза оно, согласитесь, мало похоже))
Спасибо латышским традициям! В переводе на русский, местный Дед Мороз называется Рождественским дедом. Ну не прелесть ли? И образу соответствует, и как бы объединяет все культуры. Так и решилось)
До Омска мой Дед уже долетел, в руки моей сестре попадет на следующей неделе, а там и до адресатов доберется.

А вот этот герой уже попал к своей хозяйке. А самый кайф в том, что я лично его передала и видела ее глаза. Воздух просто искрился позитивом - просто собирай в бутылки и закупоривай) Знакомьтесь, лось Игнат:



Игнатом назвала сама хозяйка, я тут ни при чём)) Честно говоря, я слегка запуталась кто там возит сани: лоси или олени. Ну, у меня лось)
Думала, шить тильду, или вопользоваться выкройкой, виденной у Анны. А потом он как-то сам собой нарисовался. Ну и вот)

Он абсолютно элементарный. Единственное: уши я вшивала, когда сметывала голову. На небольших деталях - это мрак) Рога делались отдельно и пришивались к голове потайным швом. То же с ногами. Руки (передние ноги) на пуговичном креплении.

Вот тут у меня обнаружилась проблема: есть длинная игла, которая проткнет руки-тело за раз, но она очень толстая. Мех или там флис - идеально, но не бывший пододеяльник. А у иголок подходящей толщины, наоборот, длины не хватает. В итоге пришила руки-лапы по отдельности , захватывая часть тушки, а не насквозь. Хорошо, что игрушка предназначена взрослому человеку, он ее посадит на полку и будет смотреть. А ребенок, даже большой враз оприходует) Чего делать, пока не придумала. Если кто даст совет - буду очень признательна.

Когда тушка была сшита (забыла про голову: она пришивалась к шее задней стороной), окрасила ее раствором акрила, воды и ПВА. Рога, нос, копытца докрашивались отдельно более густой краской.

Штанишки шила - просто пела и пищала) Первые штанишки! (Ну если не считать панталонов для тильд.) На помочах)


Целый день угрохала - на руках же. Но оно того стоило)
А шарфик связать помогли - боялась не уложиться. Шарфик чаем старили.
Вообще-то, сначала я лосику бактус связала) Но он в нем немного тонул, поэтому бактус лежит для кого-нибудь другого.

Ну и напоследок, общие фото отряда перед отправкой в дорогу)


вторник, декабря 01, 2009

Подарочный десант: тигромания

Думала, что обойдусь двумя частями рассказа про ноябрьский пошив, ан нет! Не получается все фото зараз обработать)
Сегодня представляю тигров-примитивов.



Элементарная выкройка, нарисована от руки. Лапы на пуговичном креплении, но не крутятся, так как для пущей прочности я закрепила их еще и снизу потайным швом. Пальчики и носы - утяжка. Морды нарисованы акрилом.

Над этим тигром я сильно поиздевалась) Вместо того, чтобы окрасить кофе или чаем, как все нормальные люди, я окрасила его шоколадом) Три чайные ложки какао-порошка на несколько мл чуть теплой воды и пару капель ПВА. Цвет вышел чудесный, запах тоже. Переживаю, как бы его не съели ненароком) Нанести полоски шоколадом не вышло, при высыхании они отчего-то становились светлее общего фона. Так что полоски акриловые.


Этот тигр тоже шоколадный, но предыдущий раствор я еще разбавила втрое чаем и плюхнула чайную ложку ПВА. Сушила обоих естественным путем, на газетке. Даже феном не пользовалась.


Вот такая вот семейка. Кто же в ней кто?)