суббота, октября 31, 2009

Happy Halloween!



Веселого праздника всем, кто празднует!

А я в этом году немного в стороне. Тыкву не купила, ведьму не дошила. И даже кота мыши не дождались, сидят на столе, скучают. А у меня аврал за авралом идет. Ну да я не горюю, ничего забрасывать не собираюсь. Хоть и не к празднику, а все равно закончу в этом году. Когда заканчиваешь игрушку - это уже праздник)

А дальше будет ма-аленькая фотография, и если на нее нажать, можно в деталях рассмотреть творческий хаос на одном из моих рабочих мест. А среди хаоса найти и мышей, и недокрашенного кота, и знакомых привидений (на момент съемки еще недоделанных). А за пикселями прячется моя первая тильда, начатая на Новогодний марафон в неделю ангелов и фей. Она никак не может решить, достаточно ли она вошла в образ феи, или еще чего-то не достает :)

четверг, октября 29, 2009

Тигр-р

Прошел парад в Английской гостиной, карты открыты, и можно показать моего тигра.
Вот он, очень задумчивый тип полосатой наружности:





Как указано на ярлычке (первом ярлычке, какой я сделала) - в качестве основного материала использовался обычный хлопок. Еще на стадии отреза я красила его чаем. Сшитого тигра набила старой шерстью (спасибо Анне Д, сама бы не додумалась). Старая шерсть лучше синтепона тем, что игрушка сразу приобретает какой-то благородный вес, очень приятная тяжесть в руке ощущается. И не комкует, как мелкие тряпочки. Очень удобна в процессе набивки. Жаль, быстро кончается)
Дальше был процесс окраски, и тут я оторвалась вовсю. Смешала крепкий чай с ПВА, потом подумала и добавила какао. Запах был!! Цвет тоже ничего, но все же светловат. Красила этой смесью на два раза, подсушивая феном: сначала холодным воздухом, потом горячим на маленькой скорости. Заметила, что если приблизить фен к игрушке почти вплотную, ткань начинает пригорать - можно добиться очень эффектного затемнения краев, главное не спалить вовсе)
Потом наносила акрил: и кистью, и губкой, и пальцем. В общем, веселилась) Акрил разводила не водой, а все той же смесью, ПВА, чая и какао-порошка. И опять досушивала феном. Глаза и мордочку просто нарисовала тоненькой кисточкой, усы решила не добавлять. А нос был утянут еще до покраски.
Что касается выкройки - рисовала сама. Подумала, что хочу примитивного до невозможности тигра, поглядела на кота, которого сшила раньше по американскому подобию (но на тот момент он был еще неокрашеной тушкой), вспомнила, что кто-то здесь называл главное отличие тигра от кота (тигры худые!). И вот он нарисовался. Подчеркивая его худобу, я его так вытянула, что хвост не влез на лист А4, дорисовывала прямо на ткани.
И вот, учитывая все вышесказанное, подумалось мне, что этот зверь заслуживает собственного ярлычка. А получив его, тигр влез на книжную полку и теперь пребывает там в своей обычной глубокой задумчивости)

вторник, октября 27, 2009

This is Halloween...

Boys and girls of every age
Wouldn't you like to see something strange?
Come with us and you will see
This, our town of Halloween


Ну, хэллоуинский городок, прямо-таки скажем, невелик. В нем пока только два жителя:)


Первый призрак - большой просветитель. Ни днем ни ночью не расстается со свечой. Будит по ночам жуткими стонами и завываниями: "Ученье - свет!"


А второй - великий пофи... эээ... философ) Обожает полёживать на боку и всячески ратует на неувеличение энтропии, даже в потустороннем мире.


Пара дней, как заселились, а уже озорничают вовсю. Обратите внимание,на какую книгу покушается носитель пожароопасного предмета :)


И коротко о технологиях.
Ну образ, наверное, узнаваем легко - американская серия примитивов-призраков с тыквами, пауками и прочими прелестями)
http://www.patternmart.com/ - тут все это лежало, но сейчас сайт что-то упал. Надеюсь, отвиснет.
Призрака со свечой рисовала с призрака с тыквой, второго придумывала сама. Тушки - хлопок и синтепон, саваны из марли. Рты вышиты, глаза вышиты и нарисованы. Свеча раскрашена акрилом.

Happy Halloween!

Небольшой ремонт

Нет, не квартиры - блога :)
Вооружившись инструкциями Ланы и Татьяны, ёж начал обустраивать свою нору, согласно своим же ежовым вкусам. В хтмл ёж ни бум-бум, шаблон менял трижды, но кое-что получилось.
Вот только никак не могу сдвинуть текст в основном блоке (main-wrapper) и боковом(sidebar-wrapper), чтобы он начинался не сразу от краев. Максимум, что выходит - построить его по центру, а так я не люблю.

UPD: Сробил! Таки есть еще порох в пороховницах. Довольный как слон ушел работать.

ПыСы: И еще у меня тут обойка осталась от ремонту, может кому пригодится...
Сюжет знакомый, стыренный тут. Я только тон меняла в коричневый.

суббота, октября 17, 2009

Коробочное

На этой неделе я слегка свернула с пути подготовки к Новому году. То есть, завтра воскресенье, а у меня елочная игрушка не только не кроена, но даже и не выбрана))
А чем же ёж занимался всю неделю? Ну не считая чертежей бани и решения уравнений по замкнутым электроцепям через законы Ома и Кирхгофа...
А ёж ваял хеллоуинский набор. Но не покажет, ибо недоваял) Скажет только по секрету, что там будут два привидения, кот с мышами, а если постараться, то еще и ведьма.
А еще еще отдекупажил себе коробку с салфетками, как давно мечтал. Коробка торжественно стоит в кабинете и придает ему дух старины. Маленькая такая коробочка большому такому кабинету))





Это какое же счастье, что маленькие (и не маленькие) заломы на коробке мне только на руку. Потому что я не знаю, как люди отделывают в салфеточной технике более-менее крупные поверхности без заломов.
На случай, если кто захочет себе такое же - пользуйтесь финишным (и промежуточным) лаком без запаха!! У меня лак пахнет очень-очень слабо, но и его я чуяла на первых двух салфетках после распечатывания.

А еще в нашем кабинете поселилась вот такая коробка моей личной сборки.


Как видите, она еще не готова, но уже выполняет назначенные ей функции)



Коробку я раскроила специально под свои нужды: немалую охапку цветных карандашей, упаковку мягких блескучих грифелей и планируется еще один этаж для черных карандашей различной твердости. А отделение для точилки и ластиков уже готово.
Но меня еще не осенило как эту "красоту" оформлять. Хочется то чего-то строгого, то под старину, то безабашенности. Какой материал первый под руку подвернется, тому и быть)

воскресенье, октября 11, 2009

Курильская сосиска

Представляю всеобщему вниманию мини-выставку одного зверя.
Рудислав Прохорович родился на брегах Рижского залива, мама его прибыла на латвийские просторы откуда-то из сибирских лесов (ну прям как я, только севернее), а пращуры в недалеких коленах являются чистокровными курильскими аборигенами.
Рудик, он же Сардель Колбасыч, он же Рыжий Шницель, он же Отвратительное Животное (произносить с неизбывной нежностью), как и его пращуры, обладает главным отличительным признаком породы "курильсикй бобтейл" - невозможной прекрасностью. Ну и коротким хвостом, конечно)

Рудислав Прохорович - личность во многих отношениях примечательная.


Он ответственнен


...и трудолюбив.


Активен


... и мечтателен.



Нежно любит детей


...и животных.



Тянется к чистому


...и прекрасному.


Обожает прогуливаться на свежем воздухе


... и наблюдать за течением жизни.


Обязательно последует продолжение, как только я поднаберу снимков)

четверг, октября 08, 2009

Награды

от мастерицы Анны Д. из невероятно разнообразного, богатого чудесами и очень теплого блога Анна.Творчество
КРЕАТИВ-БЛОГГЕР


Правила награды:
1. Поблагодарить назначившего награду.
2. Разместить в своем блоге ссылку на блог лица, назначившего награду.
3. Разместить в своем блоге логотип награды.
4. Назначить награду 7 Blogger.
5. Добавить ссылки на этих 7 Blogger.
6. Отправить комментарии номинантам об их награде.


СОЛНЕЧНАЯ УЛЫБКА


Правила награды:
1. поблагодарить назначившего награду.
2. Разместить в своем блоге ссылку на блог лица, назначившего награду.
3. Разместить логотип награды в своем блоге.
4.Написать 7 вещей, которые обычно дарят вам улыбку.
5.Назначить 7 наград авторам блогов.
6.Добавить ссылки на 7 этих блогов.
7.Отправить им комментарии о награде.

Я сердечно благодарю Анну. Как рукодельщик я только-только становлюсь, и знать, что меня считают креативным человеком, мне очень важно) А вызывать улыбку своим блогом - очень приятно)

А вот семь вещей, которые мне дарят улыбку:
1. лицо любимого человека
2. рыжий зверь, прыгающий на колени
3. деловитость детей, псов и котов
4. встреча с добрыми друзьями
5. неожиданная находка (одинокого яблока в лесу, незнакомого переулка на привычном маршруте, заваляшейся конфеты в буфете)
6. солнце, пляшущее на стенах нашего дворика
7. вода, в которой можно поплюхать ногами

И семь блогов, в которые я передаю обе награды:
1. На неведомых дорожках
2. Subbotнее рукодельное
3. Английская гостиная
4. То, что я люблю
5. И кузнечик запиликает на скрипке...
6. Цвета осени
7. Сделано руками

Уважаемые награжденные, я знаю сколько занимает времени следование всем правилам этих наград. Не следуйте им, если не хотите! Просто получите и порадуйтесь)

Пусти козла в огород...

У меня сегодня был праздник: я попала в швейный магазин с небольшой денежкой в кармане. Денежка осталась в магазине, а я вышла оттуда, аккуратно выясняя по телефону, можно ли мне переступать порог дома)) Домой меня пустили, а вместе со мной и все это богатство:



Кусок марли на одежку привидениям, полосатая ткань двух расцветок (называется "Angels among us" и просто предназначена для примитивов), отрез зеленой бязи, белые и зеленые нитки, коричневый мохер для тильд и пуговицы. Много-много пуговиц! Да снизойдет счастье на человека, придумавшего продавать по сниженным ценам пуговичный разнобой)


Вот это мои богатства, разложенны для съемки на столе.
А это кот Которому-до-всего-дело-есть :)



"А чего это тут у вас, а?"


"Даешь охоту на пуговицы!"


"Чего вы ругаетесь?"


"Всего-то одну съесть хотел..."


"Или две."


"Бу на вас! Недобрые."


Но с котом мы уже помирились) Он, вообще, зверь добрый и отходчивый.
А я - ёж прибарахлившийся и жутко довольный :)

ПыСы: с радостью приветствую новых читателей. Прошу располагаться)

пятница, октября 02, 2009

Нужна помощь в оценке

Уважаемые мастерицы, читающие эту запись, помогите, пожалуйста, оценить работу.
Срочно выставляю на продажу несколько своих изделий, чтобы перевести деньги для хорошего человека, которому нужна операция. Но, я и близко не представляю себе стоимости. Показываю, что у меня составилось на данный момент. Если у кого-то найдется совет, буду страшно признательна.

1. Снеговики

Выкройка: (с) Threadbare primitives
Высота изделия: 16 см.
Материалы: бязь, флис, синтепон, отделка кашмиром и мулине.
Цена: 4Ls за каждого снеговика. (200 рублей)

2. Ёлка

Материалы: флис, синтепон, перламутровые бусины.
Высота: 21 см.
Цена: 5 Ls. (250 рублей)

3. Гирлянда

Выкройка "Тильда"
Фигурки полностью тряпичные, окрашены смесью чая, корицы и акрила.
Полная длина гирлянды: 52 см.
Цена: 5 Ls. (250 рублей)

4. Ангел в стиле "примитив".

Авторская выкройка.
Материалы: хлопок, шерсть, Лицо вышито нитками, нимб проволочный, платье нарисовано акрилом.
Длина: 18 см.
Цена: 5 Ls. (250 рублей)