понедельник, августа 31, 2009

Деньрожденный комплект

Пока образовалось окошко, быстренько запихну сюда последнюю из пока имеющихся бутылок и еще одного зайца. Вместе они составляли приложение к основному подарку на день рожденья моего чуда. Чудо мое от шампанского за уши не оттащить, и я решила открытку сделать вот в таком виде:



Сие первый опыт декупажа на непустой бутылке. До того я только взирала на расписанное шампанское со священным ужасом - как же вертеть бутылку в руках, чтобы не взболтать и не взорвать ее? Ничего, когда приперло, и вертела (оч-чень акуратно), и крутила, и все вышло)
Увы-увы, снять ее в приличном виде не успела, делала уже в ночь накануне, а на утро другие заботы были) И сорвать оставшуюся фольгу и завершить тоже никак не соберусь.



А вот заяц, он же кролик.



Вот так же, растопырив лапки, он стоял у праздничной коробки и стерег подарок для именинника)
А вот так он позирует на фоне рабочей корзинки:



Ну и напоследок: "Утомленные съемкой", обессиленные зайцы под прицелом объектива.

воскресенье, августа 30, 2009

Кот на счастье

От рукодельницы Полюшки мне на счастье пришла такая награда:



Этот прекрасный рыжий зверь, приносящий счастье и удачу нарисован кофе (надо непременно попробовать). От себя добавляю, что кот в довесок к удаче и счастью дарит хорошее настроение)

Передаю кота дальше хозяйкам блогов, в которых я погружаюсь в удивительный мир:
1. Анна. Творчество
2. Английская гостиная
3. На неведомых дорожках
4. Beautiful things
5. Loir
6. То, что я люблю
7. ТРОЙКА
8. Сделано руками
9. Шкатулочка
10. Toys Land by Ya-Yuliya

Правила размещения прежние:
1. Поблагодарить назначившего награду.
2. Разместить в своем блоге ссылку на блог лица, назначившего награду.
3. Разместить в своем блоге логотип награды.
4. Назначить награду 10 Blogger.
5. Добавить ссылки на этих 10 Blogger.
6. Отправить комментарии номинантам об их награде.

Первые два пункта по желанию) Но возьмите котика и пустите его дальше гулять по свету.

суббота, августа 29, 2009

Снеговички



Итоги первой недели Новогоднего марафона в Английской гостиной.

Образец, по которому я шила своих снежных человечков:



Первый парнишка не является точнейшей копией оригинала, только потому, что тканей подходящих не было) А вот вторая барышня уже слегка отличается.
Тушки из некрашенной бязи. Мне ее жалко красить, потому что у этой тряпочки 20летняя история. Нет никакой нужды ее состаривать, от нее и так идет дух времени.
На шляпки, аксессуары и мешки с подарками пошли кусочки зеленого флиса, чего-то клетчато-хлопкового и нечто серое трикотажное с объемным снежинковым рисунком. Вышивка кашмировыми нитками (купить мулине не успела, а вот 100% кашмира у меня 5 папок образцов). Румянец - косметические тени.
Мешочки к Рождеству станут саше и будут вкусно пахнуть. В мальчика зашиты кусочки корицы, но пахнет слабо. Крылышки растут тоже только у мальчика, зато барышня укутана в щегольский красный шарф.

пятница, августа 28, 2009

Это просто праздник какой-то! (с)

Из Таллинна пришли салфетки по обмену, и теперь у меня есть лавандовые и травные мотивы.
Свекровь отдала три деревянные хохломские миски под издевательство и обещала большой хлопковый пододеяльник. Теперь можно будет не экономить мою единственную светлую тряпочку и шить тушки больше 15 см ростом)
Друзья отдали старый советского производства стол и такие же стулья. Стол будет моим рабочим местом после обработки, а стулья пойдут на "французскую" кухню.
А еще мне перепала огромная коробка, в какой флористы длинные цветы таскают. И я хочу ее отдекупажить под рулончики чертежей.
А еще у меня пополнение бутылок, и одна из них четырехгранная.
Теперь вопрос - где взять на все это время? Со следующей недели начнется мое заочное обучение, и сдвинется с места очередной проект. Придется по ночам творить))

четверг, августа 27, 2009

Подарочная эстафета

В чудесном блоге "Анна. Творчество." присоединилась к подарочной эстафете "Подарки сделанные с душой!".

Кто хочет получить от меня небольшой подарок, исполненный вручную и с любовью, подписывайтесь в комментариях к этой записи. Обещаю и обязуюсь отправить первым трем желающим сюрприз в течении года, то есть до 25 августа 2010 года.
Участники должны продолжить подарочную цепочку, объявив о ней в своём блоге. Присоединяйтесь к маленькому празднику)

понедельник, августа 24, 2009

Бутылка "LDZ"


Сделано в начале августа, газетная техника. Вдохновение пришло после неоднократного посещения музея истории железной дороги. "LDZ" как раз и означает - Латвийская железная дорога. И исполнилось ей 5го августа ровно 90 лет. В связи с этим радостным событием в музее устроили Долгие вечера, кроме того, выпустили газету, марку, издали книгу... Много всякого было. Как потомок железнодорожников я не могла пройти мимо и упосещалась музея до вот этой бутылки)
Грунт (с белым тоном), газета, юбилейные наклейки, акриловая краска на горлышке, строительный акриловый лак для внутренних работ.
Газету не скатывала, не вымачивала, и все равно она неплохо ложилась, даже при том, что бумага была мелованной. Пришлось только отказаться от большинства подготовленных кусочков, у которых с одной стороны были фотографии или цветные иллюстрации - слишком небрежно выглядело. А вот национальный цвет отлично лег рядом с черно-белым пестреньем.
Подумываю, не покрыть ли лаком еще раз, чтобы использовать для одиночных бордовых цветов.


Это про былое. А сейчас я, подписавшись на Новогодний марафон у Катюши в Английской гостиной, занята снеговиком. Выбрала выкройку, раскроила тушку, шью. Свет нужный уже закончился, теперь отложу до завтра. Зато вроде бы есть пара деньков между проектами, если ничего на голову не свалится)

среда, августа 19, 2009

Бутылка "Оливковая"


Делала я ее другой же день после "Винной" бутылки. Очень хотелось повторить волшебство момента, но чтоб не просто так, а с пользой для интерьера. Я практичный и домовитый ёж. Иногда бываю...
И загорелось мне украсить следующую тару оливками. Салфеток с нужным мотивом, как водится, нет. Ну а интернет на что? Нашла десятки оливковых фотографий и рисунков, но как-то все не то. Но, в конце концов, попался подходящий рисунок, который я слегка подцветила в фотошопе и там же размножила. Если кому надо, то вот он будет.

Бутылка была из-под шампанского, темно-зеленая, грунтовать на этот раз пришлось в два слоя. Сверху фон желтой акриловой краской, а на него оливковый мотив с помощью ПВА и воды.
Вообще-то, мотив клеят на белое поле, а вокруг наносят нужный фон, или на цветном фоне рисуют белые пятна строго под контуры мотива - иначе цвет теряется. Не я придумала - знающие люди говорят) Но у меня распечатка была довольно плотная, к тому же ни черный, ни зеленый цвет желтая подложка не испортит, так что я не заморачивалась с этим. Заморачивалась с другим - кракле.
Надо же было испробовать эту зюку, на которую я под тяжелым взглядом моей дражайшей половины потратила десятку)
Кракелюр у меня двухшаговый: нанесла первый шаг, подождала пока высохнет, нанесла второй шаг. И смотрела как при высыхании этого слоя по всей бутылке начинают змеиться мелкие трещинки - глаз оторвать не могла)) Кстати о птичках, трещинки могли бы быть и покрупнее. Посмотрим как оно получится во второй раз.
Сразу для памяти себе самой дополню: умные люди на форумах рекомендуют перед нанесением кракелюра покрывать рисунок защитным слоем акрилового лака.
Кракелюр первого шага был у меня какой-то странно киселеобразный. Пыталась наносить кистью - быстро плюнула и мазала прямо рукой. Второй шаг был вполне себе жидким, кистью наносился ровно.
Ну потом было самое главное в трещинках - их выделение. Рекомендуют делать это сухими тенями или измельченной сухой же пастелью.
Ну я, как обычно, ни там, ни там) В доме нет ни пастели, ни теней. Денег на тот момент опять-таки не ахти. На будущее присмотрела наборы теней "Ruby rose" (юность золотая!), но в настоящем решила ограничиться одним актуальным цветом - зеленым.
Захожу я вся такая из себя в "Дрогас", целеустремленно пилю к косметическим витринам, вижу ценник на коробочке какого-то "мэйбилина", тихонько икаю, отползаю к следующему, потом к следующему... Оно, конечно, на чьих-то глазках стоит таких тугриков, но мне-то на бутылку) Ну все, думаю, не поставляют сюда дешевой замазки одного цвета, придется отставлять бутылочку и ждать зарплаты. И тут судьба мне улыбается - широко так, радостно - целой бадьей с прозрачными баночками дешевых теней. По одному цвету! И зеленые есть! Но не сухие. "А, - думаю, - к черту! Лягут и эти." Хватаю, и на кассу. Надо было видеть эту одинокую маленькую баночку дешевых темно-зеленых перламутровых теней на широкой кассовой ленте. И глаза девочки-кассира, поднимающиеся от этой баночки на мою персону походно-джинсового типа и без грамма косметики. "И этим теткам надо когда-то начинать следить за собой" - явственно мелькнуло в ее лице. Я очень старалась не рассмеяться.
Но я вообще-то про бутылку говорила) Так вот, после втирания этих злополучных теней в трещиники, осталось только протереть поверхность бутылки бумажной салфеткой и покрыть защитным лаком.
Положа руку на сердце, я не в восторге от результата. И "оливковость" буду еще повторять.
Но зато она желтая, и зимой от нее точно будет теплее.

воскресенье, августа 16, 2009

Бутылка "Винная"

Это моя первая бутылка. Делала я ее всего один вечер по мастер-классу, ссылку на который, к сожалению, утеряла. Это был блог мастерицы из России, она показывала лавандовую бутылку.
Лавандовая бутылка - прямо для нашей кухни! Мы с моей дражайшей половиной просто болеем Провансом. И когда я открыла для себя мир декупажа на форуме "Осинки", решила, что я буду не я, а наделаю всяких штучек на кухню в провансальском стиле.
Реальность, как обычно, оказалось суровой - я не нашла салфеток с лавандой или чем-то подобным) Зато в магазинчике "Hobby Set", что на Дзирнаву, обнаружились салфетки в удобной расфасофке по 2 штуки (и хар-рошим таким ценам), там-то я и купила свою первую салфетку - с винной темой.
Вино и Прованс - вещи неразделимые, я подумала, что такая бутылка тоже неплохо впишется на задуманной мной кухне.
Но салфетка была так прекрасна в своем первозданном стиле, что рука у меня не поднялась ее разрезать - так и клеила сплошным полем. Естественно, без заломов не обошлось, но они так аутентично смотрелись... В общем, я из-за них не расстроилась.
Итак, грунтовку я использовала по совету той мастерицы (прямо неудобно, что не могу ее назвать) белую акриловую краску + ПВА в соотношении 1:1. Эту краску мы собственно брали, чтобы подкрасить подоконники к семейным торжествам, но то ли нам соврали в магазине, то ли был допущен брак - краска оказалась с розоватым отливом. На подоконнике явственно проступает бледно-розовое пятно, а вот на бутылке под салфетку оказалось вовсе даже неплохо. Так ею и грунтую все.
На грунтовку наклеила салфетку клеем ПВА, наполовину разбавленным водой. Свободное пространство предполагалось окрасить бледно-желтой краской. Но грунтовки оставалось еще прилично, жаба в душе была настойчива и я капнула желтого прямо туда. Ничего, окрасилось и неплохо)
Сверху покрыла финишным лаком. По составу он вроде бы ничем не отличается от простого акрилового лака на водной основе, который мы брали в строительном магазине. Но на бутылке он мне кажется более изящным, что ли... но и менее прочным. Бутылку решено использовать только для интерьера.
Ну и напоследок был добавлен штрих, навеянный сургучными печатями и эмблемами, какие бывают на бутылках вина. В качестве эмблемы я использовала виноградный листик с той же салфетки, наклеила его на картон, покрыла лаком и прикрепила к шнурку, сплетенному из суровых льняных нитей.
И вот она, моя первая декупажная бутылка. Простая как пряник, но милая моему сердцу)

четверг, августа 13, 2009

Первенец

А вот это мой первый заяц.
Трикотаж и ситец, набивка тоже трикотаж. Когда я за него села, не было ни ниток нужного цвета, ни синтепона. Машинки у меня тоже нет, так что это полностью ручная работа) Вследствие первости, трикотажности и еще раз трикотажности - края неровны, цвет не слишком удачны. Думаю, позже сошью ему белые штанишки и повяжу шарфик. И, может быть, придется убрать оранжевое брюшко. Но люблю я его и таким)
Альбом: Hand made

Начало

Захотелось чего-то теплого и уютного. Уголок, куда можно уйти от ежедневных забот и проблем. Где можно постить свои рукодельные глупости отдельно от работы и прежних увлечений. Может быть, найти новых друзей.
Коротко о себе: Татьяна, 30 лет, живу в счастливом союзе не первый год, детей не предвидится, учусь и работаю.
Почему "Ежова нора"? Еж у меня что-то вроде тотема, олицетворение моей сущности, его имя даже заложено в моей фамилии (на языке моей исторической родины). Но он то и дело меняет ипостаси. То это домовитая ежиха в фартучке, то ёжик в тумане, то тот самый ёж, когда все ясно даже и ему :)
Рукоделие меня преследовало всю жизнь, но делало это как-то робко. Поделки в детском саду, год в кружке мягкой игрушки в начальной школе, несколько пар рукавиц и фартуков в более старшем возрасте. Но, в основном, творческая энергия уходила в театр, фотографию, а еще чаще в мечты.
И вот, меня накрыло) С чего меня занесло на форум "Осинки" я уж и не помню, хотя было это всего лишь какой-то месяц назад. Ах, да! Сумка! Я хотела найти элементарнейшую выкройку сумки. Сумку я еще не сделала, но четыре декупажных бутылки и два мягких зайца уже занимают место в нашей квартире.
Идей много, времени не достает, но черт возьми - сколько счастья!